2017-09-22 星期五
新浪微博 腾讯微博 中山友谊之桥 中山APEC微信号
首页>>网上办事>>邀请确认函>>正文

5、办理外国人入境《邀请确认函》常见问题解答

1.   问:什么是《邀请确认函》?什么情况下需要向中山市外事侨务局申办《邀请确认函》?

答:《邀请确认函》是我国国内被授权单位对企业或单位的邀请外国人来华行为真实性进行确认后出具的官方函件,是外国人办理来华签证的辅助材料,非签证许可。

根据《中华人民共和国国籍法》规定,外国人是指不具有中华人民共和国国籍的人,包括已加入外国国籍的华人。

根据有关规定,外国人入境中国需向我国驻外使、领馆或者被授权的其他驻外机构(包括外交部驻香港、澳门特别行政区特派员公署签证处)申请办理入境签证。被邀请的外国人向上述单位申办签证时,应按签证材料要求确认是否需持有我国国内被授权单位出具的《邀请函》或《邀请确认函》。中山市外事侨务局作为被授权单位,负责受理和审核我市外国人入境《邀请确认函》的工作,并免费办理《邀请确认函》。

我市各邀请单位如需邀请外国人来华进行短期访问、商务洽谈、会议、展览、培训、学习等活动,并根据我驻外使领馆的签证材料要求确有需要办理《邀请确认函》的,才需向我局申请办理。

2.   问:《邀请确认函》可以委托他人或中介机构办理吗?

答:不可以。我局从无授权或委托个人和任何中介机构代理送办外国人入境《邀请确认函》,各邀请单位必须指定熟悉业务的外事专办员负责办理。请各邀请单位专办员务必至少提前30天提交申请资料,急件不予受理。

3.   问:《邀请确认函》的办理流程是怎样的?

答:(1)邀请单位的专办员首先须登录“中山市外事侨务局”官网(http://wqj.zs.gov.cn),在首页上方的“网上办事”专栏找到“邀请确认函”,点击进去后详细查阅办理须知、流程图、材料要求等,后在“表格下载”处下载相关表格并用电脑填写好。

(2) 邀请单位须填写好《广东省外办<邀请确认函>申请表》,并连同其他申请材料报送镇区主管部门。镇区须对申请材料进行认真审核,确认邀请单位的合法性及其邀请的外国人来华的真实性,并在《广东省外办<邀请确认函>申请表》中“镇区主管部门审核意见并签名盖章”一栏加具意见、签名及加盖公章,并填写经办人联系方式。镇区审核完毕后,申请材料由镇区或邀请单位的专办员报送至中山市外事侨务局。

(3)中山市外事侨务局负责受理申请材料,在审核并确认材料符合要求后,报送至广东省人民政府外事办公室审批。一般情况下,约10个工作日内审发《邀请确认函》(以受理资料齐备之日起计算,需特别审查、加权评估的除外)。

4.   问:“镇区主管部门”是指哪个部门?

答:“镇区主管部门”是指邀请单位所在镇区的镇政府(区办事处)主管部门,一般由经信局(外经办)或社会事务局(统侨办)负责初审申请材料。

5.   问:如何填写《广东省外办<邀请确认函>申请表》中的入境次数及停留时间?

答:访问类签证,根据访问的目的和实际需要,申请入境次数原则上为3月1次,6月2次、6月多次以及12月多次,申请2次以上入境的须附多次来华签证记录,并在申请表和邀请信中简要说明理由;停留天数按本次来华访问日程安排的实际天数填写,一般访问和商务洽谈停留时间不超过30天。来华进行科技文化交流及短期进修、实习的,停留时间不能超过180天。

6.   问:保证书必须由企业法人代表亲笔签名,如果企业法人出差在外或常住国外,可授权他人签署吗?如何操作?

答:邀请企业可以提供法人代表的《授权书》或《委托书》的原件或复印件,即企业法人不在国内期间授权委托企业其他负责人签署此类业务文书的证明文件,授权书上必须有授权人和被授权人的亲笔签名,并加盖公司公章。电脑扫描打印的签名或个人的印章无效。

7.   问:申请表和中英文邀请信需要法人代表亲笔签名吗?

答:可以由法人代表亲笔签名,也可以由邀请单位其他主要负责人(总经理或副总经理)签名即可。

8.   问:可否提供邀请信的样本给企业参考?

答:可以。请在“中山市外事侨务局”官网(http://wqj.zs.gov.cn)首页上方的“网上办事”专栏的“表格下载”可找到,邀请单位须结合自身邀请实际如实填写邀请信内容。申请多次入境访问的需在邀请信内说明理由和附上计划几次来华的行程安排。

9.   问:邀请信内的计划入境日期应该怎样填写?

答:请以递交申请材料之日起1个月后3个月内的任一日期为计划入境日期。例如您备齐所有材料并在镇区主管部门加意见盖章之后预计于2017年5月1日前往市外事侨务局办理《邀请确认函》,则请将邀请信内的计划入境日期填写为2017年6月1日或之后的日期。因此请企业专办员提前至少一个月提交申请材料,从而及时提供《邀请确认函》给客人顺利办好签证入境。

10.问:“外国人履历表”必须由客人亲自填写和签名吗?

答:是的,由客人填写并亲笔签名后传真或扫描给中国邀请方,再由中方打印出来加盖公章即可。

11.问:如果客人提供了自己的个人英文简历,可以不用网站上下载的“外国人履历表”吗?

答:英文简历可以。不管提供哪种简历,都必须要附上彩色照片。

12.问:“外国人履历表”中的客人照片如何提供?有什么要求?

答:可由客人提供电子版给中国邀请方,再由中方彩色打印出来。照片规格一般要求为大一寸彩色正面免冠照即可,底色不限。(也可扫描彩打)

13.问:“外国人履历表”中的“拟现住中山地址”如何填写?

答:可以填写中国邀请公司的地址或中方计划给客人安排的在华住址。

14.问:被邀请人的在职证明要提供正本吗?

答:不需要。提供清晰的传真件或扫描件即可。

15.问:由被邀请方提供的材料(如护照复印件、在职证明、外国人履历表等)也需盖中国邀请公司的公章吗?

答:是的,所有递交给外事侨务局的申请材料都必须加盖中方邀请公司的公章。

16.问:无犯罪证明认证件是所有外国人都要提供吗?

答:不是。一般情况下,首次来华且不能提供曾有来华签证记录的外国人需要提供。

17.问:企业所得税的完税证明如何提供?

答:企业可由公司财务部门提供网上电子缴税凭证,也可以到国税局或地税局开具上年度的纳税证明(企业所得税),不管哪种凭证,复印件均可,复印件需加盖企业公章。

18.问:邀请单位可以将申请材料快递到外事侨务局办理《邀请确认函》吗?

答:不可以,企业须派专办员亲自到外事侨务局的业务窗口办理,受理之后如果材料不齐全的可以通过快递的方式补齐。

19.问:外事侨务局可以将《邀请确认函》快递给邀请单位吗?

答:可以,专办员在外事侨务局的业务窗口递交申请材料时,需填妥《受理办妥件回邮速递服务告知单》和快递单,我局将在回函后将《邀请确认函》通过EMS快递给邀请单位,邮资到付。

20.问:取得《邀请确认函》之后邀请单位下一步还需做什么?

答:请将《邀请确认函》清晰扫描发给外国客户即可,一般情况下不需要快递给国外的客户,办理来华签证所需其他材料请登陆中国驻外使领馆的网站查询。被邀请人必须在《邀请确认函》中标明的计划入境日期前办理好来华签证,取得来华签证后一般三个月内入境有效。

21.问:持巴基斯坦护照的外国人可以在阿联酋或其他国家办理来华签证吗?

答:一般情况下不可以。但是如果申请人可以提供有效的阿联酋或其他国家的居住证,则可以在居住国的中国驻当地使领馆办理来华签证。

22.问:外国人持F字/M字访问签证来华入境后,其签证可以延期吗?

答:一般情况下不可以。详情请咨询市公安局出入境管理支队(0760-23188872,87161222)。

23.问:外国人的来华签证可以委托他人代办吗?

答:各国要求不同,详情请查询中国驻外使领馆网站上的具体说明和要求。

24.问:《邀请确认函》申请事项属于《行政许可法》范畴吗?

答:不属于。外国人来华事宜可能涉及国家外交或国家安全事务,外事部门有权对《邀请确认函》的申请作特别审查,有权拒发《邀请确认函》,更改或取消已发出的《邀请确认函》。

另外,《邀请确认函》必须由与外国被邀请人发生实际业务往来关系的我市法人机构亲自为其申请,中山市外事侨务局未授权或委托任何中介机构或个人可代办、代送申请材料。一旦发现有任何中介机构或个人代办、代送申请材料,将作严肃处理,还将停办相关单位的申报权,并将申请人列入黑名单,报相关部门采取相应措施。

25.特别提示:《邀请确认函》并非签证许可,只是办理来华签证的辅助材料,请在办理前查询我国驻外使领馆的相关签证要求,有需要的才办理《邀请确认函》。

中山市外事侨务局

2017年3月31日